Актуальні новини:


середа, 30 листопада 2011 р.

Налогообложения благотворительной помощи

На официальный электронный адрес ГНА во Львовской области поступил вопрос от предприятия, которое перечислило благотворительные средства на расчетный счет родителей ребенка-инвалида: как правильно обложить такие доходы?

В соответствии с абз. 1 пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Кодекса не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса, установленного на 1 января следующего года, то есть в 2011 году - 1320 грн.


Сумма превышения помощи над указанным размером включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога согласно пп. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 Кодекса и подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Кодекса 15 (17)%.

Подпунктом 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 Кодекса установлено, что налог уплачивается (перечисляется) налоговым агентом в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода лишь при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Благотворитель - юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности. Согласно пп. «Б» п. 176.2 ст. 176 Кодекса указанные выше доходы, полученные налогоплательщиками, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога по ф. № 1ДФ по признаку дохода «169» в соответствии с приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020, зарегистрированного в Минюсте Украины 13.01.2011 г. под № 46/18784.

При этом в случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя - физического или юридического лица налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абз. 1 пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса (в 2011 году - 1320 грн).

Кроме того, пп. «Ж» пп. 170.7.4 п. 170.4 ст. 170 НКУ предусмотрено, что не включается в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, предоставляемая резидентами - юридическими или физическими лицами в любой сумме (стоимости) налогоплательщику, признанному в установленном порядке инвалидом, законному представителю ребенка-инвалида для выполнения обязательств государства согласно законодательству Украины относительно обеспечения техническими и другими средствами реабилитации, изделиями медицинского назначения, автомобилем за счет бюджетных средств (при условии снятия инвалида, ребенка-инвалида с учета на обеспечение такими средствами, изделиями, автомобилем за счет бюджетных средств). Категории инвалидов и детей-инвалидов, перечень технических и других средств реабилитации, изделий медицинского назначения, марок автомобилей, указанных в данном подпункте, утверждаются законодательством.


Похожие материалы:

Немає коментарів :

Підписка на розсилку email: