Актуальні новини:


понеділок, 30 січня 2012 р.

Может ли учредитель предприятия исполнять функции директора

На предприятии все работники уволены, в т.ч. директор. Может ли учредитель предприятия исполнять функции директора и подписывать налоговую отчетность?

Учредитель может исполнять функции директора, не оформляя трудовые отношения. В подтверждение этого ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины гласит: «Владелец осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами». Исключением являются лица, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления в контексте предотвращения и противодействия коррупции.

Эти обязанности учредитель возлагает на себя своим решением, которое оформляют протоколом общего собрания. После этого госрегистратору представляется заполненная регистрационная карточка ф. № 4 о внесении изменений в сведения о юрлице относительно лиц, которые имеют право совершать действия от имени юрлица без доверенности (абз. 10 ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV).

Следующим шагом является извещение налоговой о праве учредителя (в сущности, нового директора) подписывать отчетность. В течение 10 дней с момента внесения госрегистратором изменений следует подать в орган ГНС регистрационное заявление по ф. № 1-ОПП с отметкой «Изменения» со сведениями относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юрлица (п. 9.3 Порядка учета налогоплательщиков и сборов и признания утратившими силу приказов ГНАУ, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 979).

Итак, известив госрегистратора и налоговую инспекцию, учредитель на законных основаниях исполняет роль руководителя и спокойно подписывает налоговую отчетность.

Ответственность за организацию бухучета и обеспечение фиксирования фактов осуществления хозопераций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчетности несет владелец или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет управление предприятием. Одной из форм организации бухучета является егосамостоятельное ведение и составление отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия (абз. 5 ч. 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV).

Заглянем в Налоговый кодекс Украины: в случае ведения бухучета и предоставления налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика эта налоговая декларация подписывается таким руководителем и лицом, которое отвечает за ведение бухучета (п. 48.5.1). Таким лицом является тот самый руководитель.


Похожие материалы:

Немає коментарів :

Підписка на розсилку email: