Актуальні новини:


середа, 8 лютого 2012 р.

В каком отчетном периоде плательщикам налога на прибыль необходимо произвести перерасчет доходов и расходов в соответствии с требованиями Закона Украины № 4014?

Пунктом 2 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 3609 определено, что нормы подпунктов 40 - 53, 55 - 59 Закона № 3609 относительно изменений в раздел III НКУ применяются с первого числа отчетного (налогового) месяца, в котором вступает в силу этот закон , т.е. с 1 августа 2011 года.

Законом Украины от 4 ноября 2011 года № 4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» (далее - Закон № 4014), который вступает в силу с 1 января 2012 , внесены изменения в пункт 2 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона № 3609, в частности, согласно п.5 раздела I Закона № 4014 в абзаце первом пункта 2 раздела II Закона № 3609 слова «щодо змін до розділу III Податкового кодексу України» изменен словами «щодо змін до розділу III Податкового кодексу України застосовуються з першого числа звітного (податкового) періоду». 

Согласно п.2 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ с даты вступления разделом III НКУ (01.04.2011) плательщики налога на прибыль предприятий составляют нарастающим итогом и подают декларацию по налогу на прибыль за следующие отчетные налоговые периоды: 
  • второй квартал, 
  • второй и третий кварталы
  • второй - четвертый кварталы 2011 года. 

Учитывая изложенное, изменения в раздел III «Налог на прибыль предприятий» НКУ, внесенные Законом № 3609, применяются начиная с 1 апреля 2011 года.
Таким образом, при заполнении отчетности по налогу на прибыль за отчетный (налоговый) период второй - четвертый квартал 2011 года плательщики налога на прибыль предприятий должны учесть изменения, внесенные Законом № 3609 в раздела III НКУ. 

Отметим, что согласно п.6 подраздела 10 раздела ХХ НКУ финансовые санкции за нарушение налогового законодательства по результатам деятельности во втором - четвертом календарных кварталах 2011 года к плательщикам налога на прибыль предприятий и налогоплательщиков, перешедших на общую систему налогообложения , не применяются.


Похожие материалы:

Немає коментарів :

Підписка на розсилку email: