Актуальні новини:


середа, 4 вересня 2013 р.

Может ли частный предприниматель рассчитываться наличными на сумму больше 10000 грн.?

Предприниматели часто интересуются: может ли ЧП-шник расчитаться с другим ФЛП или предприятием наличными на сумму, которая превышает 10000 грн? Причем, с 1 января 2013 г. этот вопрос приобрел особую актуальность. Давайте разберемся с проблемой, так сказать, в исторической ретроспективе.

Что было до 01.01.2013?

Порядок наличных расчетов регулируется Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (утвержден Постановлением НБУ от 15.12.2004 г. №637). В подпункте 2.3 этого Положения сказано о том, что предельная сумма наличных расчетов одного предприятия или предпринимателя с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня устанавливается Нацбанком. Далее, Нацбанк своим Постановлением от 09.02.2005 г. № 32 установил лимит наличных расчетов в размере 10000 грн. Платежи, превышающие эту сумму должны проводится исключительно в безналичной форме (п. 2.3 Положения №637).

Данные ограничения не распространяются на расчеты предприятий и предпринимателей с обычными физлицами, не-СПД.
Игнорирование требований Положения №637 чревато следующим: сумма превышения 10-тысячного лимита у того, кто платит, прибавляется к остаткам наличности в кассе на конец дня. Полученная сумма сравнивается с утвержденным лимитом кассы. Если лимит кассы превышен, применяется штраф в двукратном размере от сверхлимитной наличности (п. 1 Указа Президента от 12.06.1995 г. № 436/95).

Хорошая новость для частного предпринимателя заключалась в следующем: согласно п. 2.7 Положения №637 лимит кассы предпринимателями не устанавливается. Посему, законных оснований для применения в отношении ЧП-шников штрафа, предусмотренного Указом № 436/95, нет.

То есть, до 1 января 2013 мы имели следующий расклад: 10-тысячное ограничение по наличным расчетом для предпринимателей действует, но оснований, чтобы наказать за нарушение, не было.

Что стало после 01.01.2013?

Все приведенные выше положения нормативных документов действуют и после 1 января 2013г. Однако, с этой даты предпринимателей (а также должностных лиц предприятий) ожидает неприятный сюрприз.


С 01.01.2013 г. вступила в силу статья 163-15 Кодекса административных правонарушений, согласно которой нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе — превышение предельных сумм расчетов наличными, карается штрафом в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 — 3400 грн.). При повторном нарушении, если в течение года был применен штраф – от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8500 – 17000 грн.).

Так что, стоит обратить внимание на требование о 10-тысячном пределе расчетов наличными: его игнорирование может вам дорого стоить.

Учтите также, что если предприниматель вносит денежные средства через кассу банка на счет другого предпринимателя или предприятия, такие расчеты считаются для него наличными (п. 2.5 Положения №637).


Источник: БИЗНЕС и НАЛОГИ



Похожие материалы:

Немає коментарів :

Підписка на розсилку email: