Актуальні новини:


понеділок, 14 липня 2014 р.

Включаются ли в доход деньги, ошибочно зачисленные на счет ФЛП?

Скажите, пожалуйста, нужно включать в доход физического лица - предпринимателя средства, которые были ошибочно перечислены на расчетный счет? 

Ответ: В соответствии с пунктом 177.1 статьи 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI налогообложению подлежат доходы физических лиц - предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 177.2 статьи 177 НКУ, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Таким образом, если полученная физическим лицом - предпринимателем на его расчетный счет ошибочно перечисленная сумма средств была возвращена, то такая сумма не включается в состав дохода предприятия.

Источник: ГНИ в Шевченковском районе ГУ Миндоходив в г. Киеве

Похожие материалы:

Немає коментарів :

Підписка на розсилку email: